С учётом доставки и других затрат, цена на дизтопливо для СХТП составит 21-22 тенге за литр, то есть на 13-14% ниже, чем на автозаправочных станциях. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов. По его словам, для сельхозтоваропроизводителей отгрузка дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода будет осуществляться на приоритетной основе. При этом контроль и мониторинг запланирован на ежесуточной основе.

«В соответствии с Законом РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», министерством энергетики совместно с МСХ утверждён график закрепления областей за НПЗ и ресурсодержателями по поставке дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ. В рамках графика сельхозтоваропроизводителям будет предоставлено топливо по 174 000 тенге за тонну с Павлодарского нефтехимического завода и «Петро Казахстан ойл Продакс». С Атырауского нефтеперерабатывающего завода выделят льготный дизель по 172 000 тенге за тонну. Согласно планам предусмотрено 380 тыс. тонн дизельного топлива»,-сказал вице-министр.

При этом спикер отметил, что компетенции законодательного утверждения удешевлённых цен на дизельное топливо для СХТП у министерства нет. Стоимость дизельного топлива для нужд сельского хозяйства определяется путём соглашения с участниками рынка ГСМ и устанавливается добровольно самими ресурсодержателями нефтепродуктов.

По состоянию на 9 марта отгружено 11,3 тыс. тонн.