С 23 по 27 ноября проходит IX Гражданский форум Казахстана «Общество и государство: 30 лет партнёрства и развития #Birgemiz».

Форум впервые проходит в онлайн-формате под рубрикой недели гражданского общества, в рамках которой уже проведены более 40 разноформатных площадок, включающих в себя дискуссионные, экспертные площадки, подкасты, тренинги. Подробности мероприятия на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов.

По его словам, нынешний гражданский форум продлится 5 дней. С 7.00 утра до 12 часов ночи рассматриваются актуальные вопросы общества на Ютуб канале форума, а также на страницах Комитета по делам гражданского общества в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Удобный формат форума вовлёк более 300 экспертов в качестве спикеров, представил площадку для проведения онлайн встреч с НПО 12-ти центральным государственным органам и, в принципе, всем желающим. Так на четвёртый день Форума более 1000 НПО принимают участие в обсуждении.

По словам Тлепова, гражданские форумы не только развивают потенциал гражданского сектора, но и являются одним из путей решения социальных проблем населения. Это, своего рода, «золотой мост» конструктивного диалога между властью и обществом.

В завершение вице-министр отметил планируемые подходы в развитии гражданского сектора, которые будут обозначены в рамках реализации концепции «Слышащего государства», «Развития гражданского общества в РК».