По прямому поручению Главы государства будет усилено наказание осужденных за совершение преступлений сексуального характера в отношении детей. Они не подлежат амнистии и будут отбывать наказание в самом тяжелом тюремном режиме. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

По его словам, в текущем году количество преступлений в отношении детей выросло на 8%. «У этого есть свои причины. К примеру, в отношении одного потерпевшего по изнасилованию несовершеннолетних возбуждено 60 уголовных дел. Это также оказывает влияние. В прошлом году в этой сфере была предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие врачами фактов сексуального насилия в закрытых учреждениях, интернатах. 8% - это факты, а число потерпевших не увеличилось», - сказал М. Ахметжанов.

По его словам, будет продолжена работа по усилению борьбы с педофилами.

Необходимо сказать, что в нынешнем Послании Глава государства отметил, что такие преступники должны быть лишены права на амнистию и преждевременное освобождение и должны быть подвержены самым строгим мерам наказания.