Скандализация правосудия - вопрос, требующий внимания не только судей, но и общества. Эта проблема есть не только у нас, но и в других странах. К сожалению, идёт такая тенденция: когда по делу ещё не принято решение, но стороны наперебой начинают выкладывать посты в социальных сетях, пытаясь склонить общество в свою сторону. Доходит до откровенно «фейковых» новостей на очень болезненные проблемы общества такие как педофилия и коррупция. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявила судья Верховного суда Назгуль Рахметуллина.

«Тот же случай по гражданке Антонюк, осуждённой за убийство судом Туркменистана и направленной для отбывания наказания на Родину в Казахстан. Было растиражировано в соцсетях, что наши судьи незаконно осудили её за убийство сожителя, совершенное при самообороне. Об этом писали в таком ключе, даже когда Верховный суд дал официальную информацию, что она осуждена судом другого государства и пересмотреть это решение мы не вправе. И такие случаи, к сожалению, не единичны», - рассказала о ситуации судья.

Ещё один момент – несоблюдение статьи 201 уголовно-процессуального кодекса. Разглашение данных следствия может быть только с разрешения прокурора.

«Зачастую ряд правоохранительных органов после очередного задержания сразу выкладывают видеозаписи, дают информацию в СМИ. Причём подаётся это всё как уже доказанный факт преступления. Но не стоит забывать, что есть презумпция невиновности, когда лицо признаётся виновным только по обвинительному приговору суда, вступившему в законную силу. Такие дела попадают в суд и оказывается, что доказательств очень мало. В последствии, прокурор либо меняет обвинение, либо отказывается. А чаще вся ответственность за принятие решения перекладывается на судей. Поэтому любую информацию в СМИ на досудебной стадии должны давать только прокуроры, как во всех развитых странах», - резюмировала спикер.