Международная конференция «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба» прошла в столице в канун важных государственных праздников – Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан. По словам председателя Конституционного Совета Кайрата Мами, эти события тесно связаны друг с другом и олицетворяют начало строительства новой казахстанской государственности.

«Сегодня, спустя почти 30 лет после провозглашения суверенитета, мы с уверенностью и чувством гордости твёрдо можем утверждать, что Казахстан является равноправным и уважаемым членом международного сообщества и обладает всеми признаками состоявшейся государственности. В этих успехах страны ключевая роль принадлежит Первому Президенту – Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Следует отметить, что стабильная и поступательная эволюция Республики во многом связана с введением президентской формы правления. Реальное становление Казахстана в качестве суверенного государства имеет точкой отсчёта 24 апреля 1990 года. Именно в этот день был учреждён пост Президента Республики и на него избран Нурсултан Назарбаев. Истинный патриот своего народа, опытнейший политик со складом ума креативного учёного, руководитель-практик высшего уровня на то время всесоюзного масштаба, он обладал даром системного предвидения и отточенными управленческими навыками. При этом прекрасно знал состояние дел во всех ячейках казахстанского государства и общества. Он полностью владел информацией об экономике и политике, о внутреннем самочувствии народа. Преодолев все трудности, Президенту удалось осуществить радикальные перемены и обеспечить курс, направленный на экономическое и социальное процветание государства при соблюдении конституционной законности. Об этом наглядно свидетельствует новейшая история», - рассказал Мами.

Он также остановился на законодательных актах, заложивших основу государственного строя.

«Действуя строго в конституционно-правовом пространстве, Нурсултан Абишевич оказывал ключевое позитивное влияние на все составляющие конституционно-правовой политики. Елбасы всегда был твёрдо убеждён в непреходящей ценности Конституции, конституционализма и свою убеждённость постоянно доказывал личным примером. Работая на различных государственных должностях, я регулярно слушал выступления Елбасы на рабочих встречах, совещаниях. Всегда удивлялся, насколько человек, не будучи из юридической сферы по образованию и призванию, досконально владеет системными представлениями и детальными знаниями по конституционной и правовой тематике? Полностью владея конституционной материей, Елбасы занимал ключевую позицию, определяя главные ценности, идеи и положения Конституции; оказывал решающее влияние на формирование концептуальных конструкций, вплоть до написания текстов отдельных норм. К слову, в ходе работы над проектом Конституции 1995 года Первый Президент буквально с ручкой в руке изучил и законспектировал ряд зарубежных конституций», - привёл пример из жизни Мами.

К слову, приверженность Елбасы конституционализму, заявленному им ещё на заре независимости, нашла своё непоколебимое подтверждение в состоявшейся в 2019 году передаче верховной власти.

«19 марта 2019 года в своём обращении к Нации Нурсултан Назарбаев заявил следующее: «Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования». При анализе исторической миссии Первого Президента уместны слова известного учёного Джона Шаара, который утверждал, что «будущее это не то, куда мы едем, а то, что мы создаём. Дороги следует не искать, а строить. Сам процесс строительства меняет как самого творца, так и его судьбу». Суть данного высказывания во многом соотносится с созидательной деятельностью Первого Президента, который с нуля формировал будущее суверенного Казахстана», - резюмировал глава Конституционного Совета.