Показ фильмов, встречи с известными культурными деятелями, конкурсы. Программа насыщенная. А главное, долгожданная и дающая надежду. Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в Казахстане Алекси де Кромбрюгхе де Пикендаль заявил, что после значительного перерыва, нынешняя Франкофонная весна – имеет особое значение.

«С большим удовольствием моя страна каждый год принимает участие в мероприятиях, которые приурочены к международному дню Франкофонии. После внезапной отмены многих мероприятий в прошлом году в связи с санитарным кризисом, Франкофонная весна 2021 в этом году для нас имеет особый аромат – аромат надежды! Я хотел бы посвятить этот год всем тем, кто пострадал и продолжает страдать от последствий пандемии. На протяжении более 50 лет международная организация франкофонии пропагандирует и продвигает международное сотрудничество, мир и права человека, через призму многоязычия, а также культурного равноправия. В этом контексте Бельгия также уделяет особое внимание и как член-основатель международной организации, полностью поддерживает ценности и принципы организации, которые лежат в основе наших дипломатических действий во всём мире. Французский язык также является важной частью культурного богатства моей страны, где он существует на равных условиях с двумя другими национальными языками. Вместе эти три языка способствует формированию культурной самобытности моей страны, зачастую это связано с различными вызовами, необходимой открытости и прагматизма, которые нам нужны для их преодоления», - подчеркнул спикер.

Он также добавил, что в рамках культурной программы, запланирован показ комедийной франко-бельгийской драмы. В центре сюжета отец-одиночка, борющийся с различными вызовами его нового статуса. А ещё два творческих конкурса с казахстанской ассоциацией учителей французского языка. Они ориентированы на молодое поколение и направлены на решение будущего нашей планеты.