Ситуация по коронавирусной инфекции стабильная. Основные показатели заболеваемости и смертности идут на снижение, тенденция ежедневного улучшения показателей сохраняется. Но нестабильная ситуация у «соседей» заставляет потуже затянуть пояса и готовиться ко второй волне вируса. Планируется развернуть 71126 коек для больных с КВИ. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

По его данным, сейчас функционируют 10257 коек, 15% которых загружены пациентами с коронавирусной инфекцией либо коронавирусоподобной пневмонией.

«Мы запланировали строительство порядка 13 модульных инфекционных больниц, две крупные клиники находятся на этапе реконструкции, 3640 мобильных бригад на уровне поликлиники для обслуживания граждан организованы. 5998 аппаратов ИВЛ будут поставлены в текущий сезон, 21566 коек будут обеспечены кислородом. Параллельно с этим, мы проводим дооснащение служб санитарным автотранспортом. 1167 единиц будет дополнительно закуплено и доставлено в регионы. Для доступности помощи на селе, 100 передвижных медицинских комплексов и 53 рентген-аппарата будут направлены в регионы», - рапортовал о мобилизации служб министр.

Он также отметил, что больницы и поликлиники обеспечены двухмесячным запасом лекарств. Закуплены 2 199 990 доз вакцины против гриппа. В некоторых регионах прививки уже ставят.

«Параллельно прорабатываем вопрос закупа 5 580 000 доз вакцин против коронавирусной инфекции с различными странами-производителями продукции. Возможность закупки и доставки на территорию Казахстана. Рассматриваем вопрос производства и дальнейшей регистрации на рынке отечественной вакцины, которая также показывает хорошие результаты на этапе доклинических исследований», - подытожил Цой.