Мы ведём работу над созданием целостной системы мониторинга цен. Здесь мы прорабатываем 4 источника данных, которые помогут нам отслеживать цены в реальном времени. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Первое, это с помощью системы «Dosmart». Мы получаем информацию по актуальной стоимости продуктов и лекарственных средств. Число зарегистрированных пользователей системы достигло 28 тысяч. Призываю наших граждан активно участвовать и посредством мобильных технологий каждый может влиять на анализ и формирование цен. До конца года планируется увеличение каталога товаров на все города Казахстана и возможность сравнения цен на определённый товар в различных магазинах. К слову, пользователям за предоставление информации обеспечивается кэшбек, как мера, чтобы заинтересовать в участии в системе», - пригласил новых пользователей министр.

Во-вторых, проводится работа по интеграции с базами Минфина, Казахтелекома, Транстелекома. Это позволит получать дополнительные данные о ценах на социально значимые продовольственные товары через онлайн контрольно-кассовые машины.

В-третьих, для ускорения сбора данных, Министерством ведётся работа по созданию единого национального каталога товаров и продуктов, совместно с Министерством финансов и Казахтелеком.

В-четвёртых, через технологии parsing по электронным коммерческим площадкам будут отслеживать в реальном времени цены на определённые продукты и товары.

«В целом, это даст потребителям гарантию бесперебойной поставки товаров, особенно по СЗПТ, а также позволит балансировать цены. В комплексе с использованием новой физической инфраструктуры НТС, цифровых технологий, электронных кошельков, мы планируем, что по некоторым видам товаров произойдёт снижением стоимости до 45%. Параллельно и к повышению качества продукции», - подчеркнул Султанов.