Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев рассказал в каких условиях приходится работать его коллегам для поставки гуманитарного груза в нашу страну. Отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, он привёл перечень стран и регионов, которые ввели ограничения на вывоз своих лекарств и медицинских средств. Это привело к жёсткой конкуренции на рынке. Но загранучреждения и посольства Казахстана оказывают всяческое содействие всем, кто хочет помочь.

Между тем, независимо от статуса и принадлежности гуманитарного груза, есть определённые нормативные требования к ним. Даже правительственную посылку из Катара пришлось отправить на склад, пока не были получены сертификаты качества. С непродолжительной задержкой груза столкнулись и отечественные активисты. Чтобы оптимизировать эту работу уже налажено сотрудничество между МИД и новым руководством «СК-Фармация». Теперь все эти поставки будут прорабатывать в опережающем режиме.

«То есть, после того, как Фонд или инициативная группа граждан завершат закуп, мы окажем им всяческую помощь с документами, сертификацией качества того или иного груза, не дожидаясь поступления товара. Пока он доберётся воздушным или наземным транспортом, как это было неоднократно с КНР, документация будет передаваться в оперативном режиме и оформляться загодя. При поступлении груза не будет необходимости отгружать его на склады временного хранения, а можно сразу раздавать получателям груза. Но для этого требуется максимальное взаимодействие с правительственными, государственными структурами. При поставке медизделий и лекарственных средств следует соблюдать главный принцип: «не навредить», - подчеркнул заместитель министра.

Справочно: Единый дистрибьютор - ТОО «СК-Фармация», согласно Кодекса о здоровье и системе здравоохранения, является закупщиком лекарственных средств и медицинских изделий для оказания ГОБМП и в рамках ОСМС. Чтобы наделить Единого дистрибьютора полномочиями оператора по приёмке и распределению гуманитарной помощи, потребовались изменения на законодательном уровне.