Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, министр информации и общественного развития Аида Балаева объяснила суть стратегического плана по развитию сферы информации до 2022 года. Документ предусматривает три направления: повышение конкурентоспособности СМИ, развитие человеческого капитала, совершенствование законодательной базы в сфере СМИ. Нынешний год – подготовительный. Первыми оптимизации подлежат газеты «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда».

«Объединение средств массовой информации - это веление времени. Все государственные органы, в том числе и квазигосударственный сектор, работают над оптимизацией бюджета. Как раз это объединение предполагает оптимизацию в сфере хозяйственной и административной деятельности и никак не будет касаться творческой части.

Мы учли все предыдущие недостатки и разработали чёткий алгоритм: на первом этапе объединяются две наши газеты «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда», после нового года они преобразуются в отдельное ТОО и после этого будет объединение с «Қазақ газеттері».

Но министр особо подчеркнула, что изменения не несут угрозы творческим коллективам.

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что это не будет касаться творческой части коллектива. Такие бренды как «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» сохранятся. Я понимаю озабоченность некоторых журналистов, которые долгие годы работали в этих газетах и сейчас переживают, что очень известный бренд может исчезнуть. Этого не случится!», - заверила министр Балаева.