Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Экологический кодекс страны. По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов – это реформаторский документ. Ему предшествовало длительное обсуждение. Главное было соблюсти баланс между экологией и экономикой. Ряд трудностей был связан с техническим и технологическим «вооружением» промышленных предприятий.

«Улучшение экологической ситуации произойдет не сразу, а в течение нескольких лет. Так как, для улучшения экологии в нашей промышленности предстоит осуществить значительные технические и технологические системные изменения. Отрадно отметить, что буквально три дня назад Главой государства был подписан Экокодекс в новой редакции. Принятый документ можно смело назвать реформаторским, а его положения проработаны в соответствие с принципами ОЭСР и стран Европейского союза.

Во-первых, реализация экологического принципа «загрязнитель платит и исправляет» подразумевает меры по предотвращению загрязнения и контролю, а также ответственность за восстановление причинённого ущерба окружающей среде. В случае возникновения экологического ущерба природопользователь обязан восстановить окружающую среду до первоначального состояния.

Во-вторых, для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы предусмотрено внедрение наилучших доступных технологий в промышленности. На первом этапе запланировано внедрение в 50 крупнейших предприятий промышленности, на которых приходится 80% загрязнения. В Европе благодаря НДТ в течение 15 лет выбросы были снижены на 94%. Предприятия, внедрившие данные технологии, будут освобождены от платы за эмиссии. Если предприятия не внедряют НДТ, то ставки платы за эмиссии будут расти в разы», - рассказал Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.