Нецивилизованный подход в туризме пагубно влияет на природу Казахстана. Такое мнение озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.

«В Казахстане необходимо развивать экологический, организованный туризм. Потенциал для развития экотуризма в Казахстане огромен. Нами по поручению Главы государства уже ведётся работа по активному развитию культуры экологического туризма внутри страны. В Казахстане - 13 нацпарков, в 2019 году их посетили 1,5 млн. человек. В нацпарках практически отсутствуют оборудованные стоянки для транспорта, кемпинги, современные санитарные кабинки. Для решения этой ситуации, учитывая международный опыт, упор будет сделан на развитии и обустройстве маршрутов и троп, будут созданы современные визит-центры, медицинские пункты, кемпинги, этно-аулы», - сообщил министр.

По его словам, разрабатываются соответствующие мастер-планы. Ведётся работа по их обсуждению с общественностью, созданы Общественные советы. Разработаны и проведены презентации Концепций развития экотуризма в нацпарках Алматинской группы: Иле-Алатауский, Чарынский, «Алтын-Эмель» и «Көлсай-көлдері». Аналогичные Концепции разрабатываются по всем остальным нацпаркам.

«Кроме этого, Министерством совместно с ПРООН разрабатываются методические рекомендации по определению норм рекреационных нагрузок на туристские маршруты и экологические тропы особо охраняемых природных территорий, а также проводится анализ действующего законодательства на предмет развития экотуризма. Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях способствует экологическому просвещению граждан страны к бережному отношению к природе, а также обеспечит местное население новыми трудовыми местами в обслуживающей сфере», - подчеркнул министр.