По прогнозам бюджет Нур-Султана не дополучит 47 млрд. тенге в связи с льготами для МСБ и 10 млрд. по КПН. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава столицы Алтай Кульгинов. Работа в новых карантинных условиях перестроена. Оптимизация бюджета составила 43 млрд. тенге. Высвободившиеся средства направлены на финансирование социальной сферы, развитие инфраструктуры, поддержку экономики, здравоохранения, образования.

«В рамках исполнения поручения Главы государства проведены масштабные работы по сокращению непродуктивных расходов государственного и квазигоссектора. Оптимизированные средства направили на решение реальных социальных проблем, на поддержку малого и среднего бизнеса в период пандемии, на вопросы занятости, улучшение инфраструктуры города и другие сферы, волнующие общество. К примеру, на поддержку реального сектора экономики и инфраструктуры направлено свыше 25,7 млрд. тенге. Это на снос аварийных домов, строительство дорог, дворов, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, кредитование малого и среднего бизнеса, пополнение стабилизационного фонда, субсидирование процентной ставки по кредитам для поддержания цен на социально значимые продукты питания», - перечислил аким.

По официальным данным, на сферы образования, здравоохранения и соцпомощи дополнительно направлены 10,5 млрд. тенге. На резерв акимата для медицинских сфер предусмотрено почти 6 млрд. тенге.

Кроме того, в ходе оптимизации ликвидированы и переданы в доверительное управление ряд высокозатратных по содержанию объектов, сокращён руководящий состав подведомственных организаций.

«В целом, социально-экономические показатели столицы показывают положительный результат, несмотря на пандемию. Благодаря принятым государством мерам, мы прогнозируем поступления инвестиций в основной капитал по итогам года более 1 трлн. тенге. Для сравнения в 2019 году было около 900 млрд. тенге. ВРП также прогнозируется в положительном направлении. Ввод жилья по итогам 11 месяцев вырос на 57%. Если в прошлом году 1,4 млн. квадратных метров было к этому времени, то сейчас 2,25 млн. квадратов коммерческого и государственного жилья. Выпуск промышленной продукции 890 млрд. тенге, также больше, чем в прошлом году», - отметил Алтай Кульгинов.

К слову, бизнес не сдаётся. Сейчас в столице 142 тысячи субъектов МСБ, что на 6% выше показателей 2019-го.