20% казахстанцев даже не удосужились пройти ПЦР тест на КВИ, вылетая с отдыха домой. Поэтому закономерны опасения и возмущения остальных, более сознательных граждан, которые рискуют подхватить инфекцию, находясь в непосредственной близости с потенциально опасным соседом. Об этом, отвечая на вопрос журналиста, сказал главный государственный санитарный врач. Так Ерлан Киясов объяснил решение о продлении сроков карантинизации с двух до семи дней.

«С одной стороны мы приняли ограничительные меры и обязываем наши авиакомпании не допускать для посадки на борт самолёта граждан, которые не имеют справок о ПЦР-тесте. Вы сами понимаете, бывают разные обстоятельства и запретить нашему гражданину въезд в республику не имеем больших оснований. Многие делают из этого совершенно иные выводы. Думают: я прилечу два дня буду находиться на стационаре. Очень много было шуточных фэйков, что «по прилёту вас разместят в Рэдиссон», или в отеле, которые ничуть не хуже зарубежных». Это переоборудованные стационары для карантинизации. Увеличение количества дней - это ещё и предупреждающие меры. Представьте, что гражданин не хочет терять семь дней, и он будет вынужден проходить этот тест», - объяснил метод кнута Киясов.

А ещё – эта мера позволит сформировать запас материалов в регионах, где высока вероятность задержки получения ПЦР-тестов в случае ухудшения ситуации.

«Думаю, наше население будет с должным пониманием относиться к этой ситуации, потому что здоровье граждан - это большая ответственность персонально каждого человека. Каждый человек должен заботиться не только о своём комфорте, но, прежде всего, думать, что человек, который будет заражать кого-то из близких, поступает, по меньшей мере, по этическим канонам – неправильно. Все привыкли, что главный государственный санитарный врач или другие санитарно-эпидемиологические службы должны отвечать за чьи-то поступки, но пора и населению понять: наша безопасность - это совокупная ответственность каждого гражданина нашей республики. И поэтому мы взываем к самосознательности. Прежде чем вылететь без прохождения теста, подумайте о людях, которые будут вас окружать. Это такие же граждане, которые имеют право на здоровье и благополучие. Отнеситесь к этому с пониманием», - обратился к казахстанцам санврач.