Внесены поправки в национальный стандарт СТ РК 1418-2018 «Автомототранспортные средства. Внесение изменений в конструкцию. Общие положения и технические требования».

«Транспортное средство – это источник повышенной опасности, а переоборудование с правостороннего расположения органов управления на левостороннее является одним из самых сложных изменений в его конструкцию, и нет уверенности, что эксплуатация такого транспортного средства на наших дорогах будет безопасной. Более того, нет гарантии, что переоборудование проводилось в авторизованных армянских сервисных центрах, а не кустарным способом. Следовательно, нужно провести оценку соответствия таких автомашин», - объяснил суть изменений заместитель председателя Комитета техрегулирования и метрологии Серик Кусаинов на площадке Службы центральных коммуникаций.

Провести проверку и выдать соответствующий документ о правильности переоборудования могут Испытательный Центр Костанайского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» и Испытательный центр ТОО «Ғылыми-Зерттеу Орталығы «Алматы-Стандарт», г. Алматы.

По словам Кусаинова, в Костанае из большого потока желающих пройти проверку, лишь единицы соответствуют стандарту и уже получили документы. Стоит процедура 15 тысяч тенге. С понедельника обслуживать заинтересованных автовладельцев начнёт и алматинская лаборатория. Там заканчивают последние оргмоменты.