С 13 марта по 30 апреля 2021 года Посольства Бельгии, Канады, Франции, Марокко и Швейцарии в Казахстане, совместно с французскими Альянсами и казахстанскими франкофонными ассоциациями, организуют Франкофонную весну в Казахстане. Об открытии сезона культурных мероприятий «Франкофонная весна 2021» послы этих стран рассказали на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Каждый год посольства стран-членов Международной организации франкофонии организуют культурные мероприятия в Казахстане, тем самым чествуя богатство франкофонных культур и французского языка в целом.

Созданная в 1970 году Международная организация франкофонии объединяет 51 государство. Задачи организации – распространение французского языка и культурно-лингвистического многообразия, а также поддержка мира, демократии, прав Человека, образования и устойчивого развития. Французский язык – пятый по распространённости в мире, на нём говорят 300 миллионов человек на пяти континентах. Он является официальным языком в 29 странах и во многих международных организациях, занимая второе место после английского языка. Это третий по счету язык делового общения, четвертый язык по использованию в интернете и второй самый изучаемый язык в мире (132 млн. изучающих).

Франкофония в Казахстане построена на деятельности богатой и обширной сети французских культурных учреждений, которая состоит из четырёх Французских Альянсов в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и Караганде, а также Французских центров в Костанае и Усть-Каменогорске.

Также существует большое количество франкофонных клубов, таких как: Клуб франкофонов г. Атырау, объединение франкофонов Назарбаев Университета, ассоциация Blablathé в г. Алматы, ассоциация Astana Francophone и т.д.