Ещё одна антикоррупционная новелла касается введения запрета для госслужащих, депутатов Парламента, судей на открытие и владение счетами в иностранных банках. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

По его словам, предоставляется полгода на закрытие иносчёта.

«Госслужба – это особый вид деятельности, предполагающий принятие целого ряда ограничений. При выработке этих поправок во главу угла ставилась идеология служения в интересах страны и народа. Теперь при назначении госслужащих на должности, им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов. Это касается и действующих госслужащих. Но законом определены и случаи, когда госслужащие вправе иметь счета в иностранных банках. Это работа, обучение, стажировка, или командировка за рубежом, либо лечение, а также нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребёнка», - подчеркнул представитель ведомства.

В случае же, если госслужащий не захочет закрывать счёт в иностранном банке и намерен уйти с госслужбы, то он вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию.