За кибербуллинг и буллинг нет ответственности, потому что это собирательные термины, включающие очень много видов преступлений. Например, шантаж, угрозы, доведение до самоубийства. За это предусмотрена ответственность по административному и уголовному кодексам. Но нужно усиливать правоприменительную практику по этим статьям. Об этом на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций заявила сертифицированный тренер ООН по правам человека Халида Ажигулова.

«За оскорбление есть уголовная статья. Пострадавший человек имеет право обратиться в суд. Но выиграть он сможет, если знает обидчика из социальных сетей. Но очень часто оскорбление, троллинг, совершаются с аккаунтов вымышленных людей. Чтобы узнать с какого IP-адреса это отправлено, понадобится поддержка полиции, следствия. Но мы никогда не слышим в сводках МВД, сколько было зарегистрировано киберпреступлений и сколько раскрыто. Это показывает, что Казахстан до сих пор догоняет общемировой тренд борьбы с киберпреступностью», - с сожалением отметила эксперт.

Она привела пример британских полицейских, которые нашли членов ОПГ, шантажировавшей подростка. Преступники орудовали из Африки. Таким образом, полицейские раскрыли преступную сеть, и ребёнок не пострадал.

«В Казахстане настолько хорошо система не работает. Нам нужно менять подходы, писать инструкции, усиливать подразделения по борьбе с киберпреступностью, чтобы полиция эффективно рассматривала такие дела. Не отмахивалась от граждан, когда они приходят с заявлением, а защищала их права и от травли в интернете», - резюмировала правозащитник.