В ряде областей и городов Казахстана выпал первый снег. Для многих автовладельцев это руководство к действию. А для забывчивых напоминание от полицейских: пора менять шины на зимние.

«Один из немаловажных факторов, влияющий на уровень безопасности на дорогах, техническое состояние автомобилей. С наступлением зимнего периода движение транспортных средств на дорогах требует особого внимания. В этой части тоже есть свои правила и требования. В соответствии с действующим законодательством (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств») в зимний период запрещается эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в период», - озвучил законодательную основу запрета заместитель главы Комитета адмполиции Серик Тусупов.

Сегодня он выступил на главной медиа площадке страны – в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. К слову, под зимним периодом подразумеваются декабрь, январь и февраль.

Вместе с тем, в целях безопасности, МВД призывает заблаговременно планировать и дальние поездки с учётом погодных условий. Как показала практика, нельзя игнорировать сообщения службы 112 и, если обещают туман и буран, не выезжать на трассы. К счастью, поездам погода не помеха.