Об этом сообщил аким Мангистауской области Серикбай Трумов в ходе онлайн-брифинга Региональной службы коммуникаций. По словам главы региона, нехватка лекарств в аптеках, которая актуальна в стране, в Мангистауской области начала решаться.

Перевозкой лекарств в Мангистаускую область занимаются 4 учреждения: ТОО «Медсервис Плюс», Актауский городской филиал ТОО «Эмити Интернешнл», ТОО «Инкар-Актау» и ТОО «АДА Фарм-Актау». 6 июля в каждое из учреждений были доставлены 3 грузовика с медикаментами. 7 июля лекарства были зарегистрированы и розданы в аптеки региона. Кроме того, ТОО «АДА Фарм-Актау» обеспечивает лекарственными препаратами свои 22 аптеки.

10 июля ТОО «Медсервис Плюс» получит еще один грузовик с лекарствами. Кроме того, при поддержке предпринимателей ведутся работы по поставке лекарств из Астрахани. Стоит отметить, что ТОО «ERSAI Caspian Contractor» также готово оказать финансовую поддержку.

В связи с этим был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области, региональной Ассоциацией фармацевтов и провизоров и департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по вопросам, связанным с растущим спросом на лекарства. В этой связи, в целях регулирования цен на лекарства в аптеках были созданы специальные группы мониторинга в сотрудничестве с проектным офисом «Маңғыстау - адалдық алаңы» и правоохранительными органами. Они будут проводить регулярные рейды и работать для предотвращения необоснованного повышения цен. В настоящее время принимаются меры против 3 юридических лиц.

«Мы призываем жителей региона проявить максимальную гражданскую ответственность в этом направлении. Если вы заметили неоправданно высокие цены на лекарства в аптеках, обращайтесь в департамент экономических расследований Мангистауской области - 40 34 01, 8 702 561 6668, 8 775 195 7171, 8 707 573 1295, 8 707 405 0051. По телефону 8 775 222 7292 через WhatsApp проектного офиса «Маңғыстау - адалдық алаңы», - отметил С.Трумов.