С 1 января 2020 года в стране действует обязательное социальное медицинское страхование, в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения расширен перечень нозологий с 45 до 136 заболеваний.

В рамках ГОБМП - 31 нозология, в которых утверждены к применению 506 наименований ЛС и МИ, в рамках ОСМС –105 нозологий, в которых утверждены к применению 223 наименований ЛС и МИ. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал директор департамента лекарственной политики МЗ РК Александр Костюк.

По его словам, медицинскими организациями на 2020 год заявлена потребность на 1380 наименование лекарств и медсредств на сумму 280,5 млрд. тенге. На сегодняшний момент потребность удовлетворена.

По итогам закупа экономия бюджетных средств составила 21,2 млрд. тенге от предельной цены МЗ РК.

«Из этих лекарственных средств можно констатировать, что на 134, 5 млн. тенге было отгружено во все медицинские организации республики Казахстан в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения. 87% использованы, выписано более 2, 5 млн. рецептов. Таким образом, сумма освоения составляет 117 млрд. тенге. В рамках стационара в медицинские организации отгружено лекарственных средств и изделий на сумму порядка 134 млрд. тенге. В течение этого года в условиях глобальной пандемии Единым дистрибьютором с министерством здравоохранения, согласно перечня лекарственных средств, включённых в клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции, закуплены все необходимые препараты, включая противовирусные, антибактериальные и антикоагулянтные препараты», - заверил спикер.