Знать основные симптомы COVID-19 и алгоритм действий при проявлении заболевания призвала врач-инфекционист Многопрофильного медицинского центра Гульнара Нажимова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«К наиболее распространённым симптомам COVID 19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К другим, менее распространённым симптомам, которые встречаются у ряда пациентов, относятся утрата вкусовых ощущений или утрата обоняния, различные болевые ощущения, головная боль, боль в горле, чувство заложенности носа, покраснение глаз, диарея или кожная сыпь», - перечислила Г. Нажимова.

Даже при слабовыраженных симптомах необходимо оставаться дома на самоизоляции до выздоровления. Также важно сразу обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства.

«Если вам необходимо выйти из дома или в случае, если вы проживаете вместе с кем-либо, пользуйтесь медицинской маской, чтобы не заразить окружающих. По возможности сначала обратитесь за помощью по телефону и следуйте указаниям участкового врача», - отметила врач-инфекционист.