В казахстанскую армию продолжает поступать новое вооружение. В текущем году приобретено более 370 единиц, капитально отремонтировано и модернизировано свыше 200 единиц военной техники.

В Вооруженные Силы Казахстана впервые поступили зенитно-ракетные комплексы «Бук». Кроме того, контроль за воздушным пространством страны осуществляют радиолокационные станции обнаружения маловысотных целей «Роса», они могут обнаруживать и беспилотники, а также работают радиолокационные станции отечественного производства «Нур». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава оборонного ведомства Нурлан Ермекбаев. Он добавил, что в войска поступили и новые самолёты, вертолёты, разведывательные беспилотные летательные аппараты. К тому же в ведомстве решительно намерены избавиться от неиспользуемого военного имущества.

Между тем, «для обновления военной техники и накопления боеприпасов Министерством обороны инициировано производство в стране некоторых новых видов вооружения и военной техники. Это производство реактивных систем залпового огня, бронированных колёсных машин, закладка на отечественной верфи многофункционального судна, расширение линейки боеприпасов, освоение выпуска 30 мм боеприпасов к морскому вооружению», - отметил министр.

Он также поделился успехами кадетов и действующих военнослужащих в области науки. Вузы ведут научные исследования с приоритетом на робототехнику и радиоэлектронную борьбу. А военными специалистами разработаны противодронное оружие, беспилотные летательные аппараты.

«Свои плоды даёт военно-научный взвод, им разработана автоматизированная система выдачи документов. Это сокращает затраты и бюрократические процедуры при оказании государственных услуг. В организацию воспитательной работы, наряду с традиционными, вводятся новые форматы и методы. В войсках применяются около 50 учебных модулей с ситуативными кейсами. Они охватывают все аспекты жизнедеятельности для расширения кругозора, развития мышления, повышения интеллектуального уровня», - резюмировал Нурлан Ермекбаев.