Весь персонал, задействованный в противодействии COVID-19, от врачей и медсестер до водителей скорой помощи и охранников медучреждений, должен получать соответствующую доплату. Персонал медучреждений, заразившийся коронавирусной инфекцией во время трудовой деятельности, должны получать дополнительные выплаты. Данные предложения озвучил на площадке Службы центральных коммуникаций председатель профсоюза работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed» Алиакбар Матишев.

Представитель профсоюза медработников также считает, что граждане, переболевшие коронавирусом либо пневмонией, должны проходить реабилитацию. Кроме этого, все медицинские работники должны иметь доступ к санаторно-курортному лечению. Семьи, в которых имеются несколько медработников, а также врачи, находящиеся в изоляции по долгу службы, должны получать всяческую помощь со стороны государства в виде бесплатных дежурных групп в детских садах, поощрения в виде улучшения жилищно-бытовых условий (полную либо частичную компенсацию арендного жилья), получения в полном объёме заработной платы в условиях карантина.

«Мы также считаем, что регистрацию COVID-19 необходимо определять, как профессиональное заболевание, чтобы иметь соответствующие гарантии. От медицинских работников поступают предложения о присвоении медицинским работникам – статуса «спасателей», чтобы они в период пандемии были охвачены всеми мерами социальной поддержки в соответствии с Законом «О гражданской обороне», - озвучил А.Матишев.

Главной задачей должно стать обеспечение безопасности медицинских работников на рабочих местах в виде обеспечения индивидуальными средствами защиты, лекарствами, моральной и материальной поддержки - считает представитель профсоюза работников медицины. По его словам существенной поддержкой медиков, остающихся на «передовой», послужило бы решение вопросов списания процентов по кредитам, предоставление отсрочек.