В рамках научно-практической конференции, посвященной обсуждению первых итогов реализации Послания Президента К-Ж. Токаева народу Казахстана, на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся круглый стол на тему: «Политическая модернизация: разные мнения – единая нация».

В качестве модератора выступил директор Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, политолог Талгат Калиев, который отметил в своем выступлении важность проводимых политических преобразований в стране, а также своевременность предложенных Главой государства реформ в рамках «Концепции слышащего государства».

В экспертном обсуждении приняли участие: директор Института истории государства Комитета науки МОН РК Аяған Бүркітбайұлы, политологи Айдос Сарым, Марат Шибутов, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Анатолий Башмаков, руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики и конституционного законодательства Сергей Ударцев, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Наталья Калашникова.

Как отметили эксперты, в Послании Главой государства ставятся конкретные задачи по политической модернизации, и в том числе затрагивают вопросы исторического сознания граждан страны. Создание Национального совета общественного доверия при Президенте РК является ярким примером формирования общественного диалога, что, в целом, способствует развитию гражданского общества в Казахстане.

Как отметил в своем выступлении Аяған Бүркітбайұлы, празднование 1150-летия аль Фараби и 175-летия Абая Кунанбаева позволит укрепить самосознание казахстанцев и восполнить исторический пробел в истории становления казахской государственности. Этому будут также способствовать мероприятия, посвященные празднованию 30-летия государственной независимости Казахстана.

Политолог Айдос Сарым, выступая на круглом столе, отметил многообразие понимания и восприятия населением политического транзита в Казахстане. Трансформация политической системы Казахстана, по мнению политолога, происходит по особому пути, в стране формируется новая политическая реальность. По его мнению, казахстанцы нуждаются в сильном государстве во главе с сильным Президентом.

По мнению политолога Марата Шибутова, законодательная и судебная системы нуждаются в коренных преобразованиях. Новшества по реформированию данных систем, инициированные Главой государства в Послании, позволят значительным образом на системной основе изменить ситуацию в сфере защиты прав и законных интересов граждан, повысить качество законодательной деятельности.

Отмечая уникальность Послания Главы государства, Анатолий Башмаков выразил необходимость присутствия в государственном аппарате управленцев со «слышащим сердцем». Многообразие политических взглядов и предпочтений, непререкаемый авторитет общественных лидеров позволит создать в стране общество доверия.

Выступая перед присутствующими, Сергей Ударцев главный акцент в Послании сделал на преемственности государственного курса. По его мнению, развитие административной юстиции, сокращение государственного аппарата будет способствовать успешной политической модернизации.

По мнению профессора Евразийского национального университета, им. Л.Н. Гумилева Натальи Калашниковой, Глава государства в Послании народу Казахстана определил главные тренды развития страны и личным примером демонстрирует важность общественного конструктивного диалога.