Два автомобиля и 4 рюкзака. Такой парк техники для контроля качества интернета на всю страну имеется в «цифровом» министерстве. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Виталий Ярошенко.

«В цифрах красиво звучит «99% в зоне охвата широкополосной сети». Но, далеко не секрет, допустим в городе Нур-Султане, вроде бы все технологии присутствуют, но даже здесь имеются проблемы по предоставлению качества. Для того, чтобы контролировать качество нам необходим определённый измерительный комплекс. На данный момент в министерстве два автомобиля, которые могут передвигаться по стране и мерить качество, и четыре носимых, так называемый, рюкзак. В этом году мы заявили о закупе 6 таких автомобилей и 10 таких носимых комплексов. Кроме этого, прорабатывается проект обратной связи от населения, для того чтобы определить те места, где имеются проблемы в уже обеспеченных населённых пунктах. Также прорабатывается ряд поправок, потому что в ходе работы по улучшению качества, возникают вопросы», - отметил спикер и поделился «живым» примером.

Когда жители элитного жилого посёлка в столице требовали убрать базовую станцию с их территории, потому что наносится вред здоровью людей. А через месяц написали, что упало качество сети.

«Для решения таких конфликтных ситуаций и для определения параметров качества комплексы и покупаются», - резюмировал спикер.