Президент Казахстана в своём Послании поручил обеспечить загрузку сырьём казахстанских обрабатывающих производств. Лидером в этом направлении остаётся Алматинская область. Как удалось добиться цифр выше республиканских, рассказал глава региона Амандык Баталов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что акцент сделали на глубокой переработке экспортоориентированной продукции.

«Мы пригласили крупных бизнесменов, провели несколько инвест форумов. Сказали, что будем оказывать поддержку. Тем более есть «Дорожная карта бизнеса 2020» и другие хорошие программы. Все внешние сети мы берём на себя: до завода подводим электричество, воду, железную и автомобильные дороги. Например, компания «Маревен фуд». Там 500 человек работает, около 30 млрдов тенге выпущенной продукции. Уже, благодаря нашей помощи, они вторую очередь развивают. Там будут работать около тысячи человек. Вот результат. Там идёт глубокая переработка казахстанского зерна, 80% продукции экспортируется в другие регионы», - рассказал глава региона.

Он также подчеркнул, что область работает над восстановлением статуса свекловодческого региона. Восстановлены два, ранее простаивавших, сахарных завода.

«Недавно я был на Аксуском сахарном заводе. Его мощность составляет 350 тысяч тонн. После модернизации, туда поставили современные технологии и оборудование, только стены старые остались, выход сахара получился не 10%, а 13%. Мощность завода увеличилась до 550 тысяч тонн. Поэтому нам нужно развивать отрасль, чтобы сырьём обеспечивать его. И также Коксуский сахарный завод в Жаркенте. Перерабатывал всего лишь 10 тысяч тонн кукурузы в год. И после того как мы начали с ним работать, объём переработки увеличился до 150 тысяч тонн. Это всё даёт эффект: увеличение объёмов производства, переработки продукции сельского хозяйства», - поделился успехами Баталов.

В целом, объём перерабатывающей промышленности в области составляет 87%. По словам главы региона, это не предел. Область работает над привлечением инвестиций. Продолжает сотрудничество не только с местными бизнесменами, но и зарубежными.

«Когда Президент Касым-Жомарт Токаев был в Германии, ему презентовали проект компании «Бауман». Мы его назвали «Жетісу қой». 4 с лишним миллиона овец у нас есть, но нет переработки. Вот по поручению главы государства, мы с этой компанией работаем. В Илийском районе создаём хорошее предприятие по переработке мяса мелкого рогатого скота. Будем экспортировать. Арабские страны очень ждут нашу местную продукцию, потому что вкусовые качества гораздо выше, чем у других», - заверил аким.

Амбициозные планы в регионе на совместный проект с американской компанией. Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения землёй и кормовой базой.