Само понятие «Аманат» для казаха имеет сакральное значение, поскольку исполнение аманата – это дело чести. Проведение Общенационального опроса с подтекстом аманата само по себе означает возрождение духовных ценностей народа. Об этом, подводя итоги опроса, рассказал Толеутай Рахимбеков заместитель председателя НДПП «Ауыл», руководитель штаба по проведению общенационального опроса «Ел Аманаты». Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, он напомнил, что опросом планировалось собрать весь перечень наиболее острых социально-экономических проблем общества и государства, волнующих каждого казахстанца и многие годы не находящих своего решения.

«Опрос поможет поставить точный диагноз, выявить реальную картину нашей действительности и определить программу действий на предстоящий период, то есть становится нашим путеводителем в будущее. А курс путеводителя определяет народ, доверяя свой аманат именно нашей партии «Ауыл», - разъяснил спикер.

Опрос стартовал 25 сентября и должен был финишировать 25 октября, но по просьбе жителей сёл, его продлили до 10 ноября.

«Учитывая современное развитие технологий, основной упор делался на электронное, on-line участие казахстанцев в опросе посредством социальных сетей. Однако, в связи с тем, что большинство казахстанских сёл не имеют доступа к интернету, опрос проводился и на бумажных носителях. В этом нам помогли более 700 молодых волонтёров, которые, даже не являясь членами партии, безвозмездно объехали сотни отдалённых сёл и по принципу «от двери к двери» организовали опрос. Позвольте за это выразить глубокую благодарность нашим добровольным помощникам», - сказал Рахимбеков.

В целом, в опросе приняли участие 212 658 казахстанцев из всех 17 регионов страны – 14 областей, а также Алматы, Шымкента и Нур-Султана. 65% участников выразили своё мнение посредством электронного опроса. На бумажных носителях свой Аманат партии «Ауыл» передали 74 082 человека.

Наибольшую активность проявили жители Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской областей и Шымкента. Но безусловным лидером стала Туркестанская область, где в опросе приняли участие 6 814 респондентов.

Меньше всего приняли участие в опросе жители Восточно-Казахстанской (2 175), Западно-Казахстанской (2 374) и Костанайской (2 176) областей.