В марте начнётся третий этап массовой вакцинации казахстанцев от COVID-19. Люди будут ходить в поликлиники, к которым они прикреплены, или специальные точки будут? Актуальный вопрос прозвучал на полях Службы центральных коммуникаций. По словам директора столичной поликлиники №2 Ляззат Руспековой, приём запланирован в поликлиниках, но в отельных кабинетах.

«Каждый знает, куда он прикреплён. На данный момент подготовительная работа поликлиник заключается в том, чтобы правильно сформировать списки. В первую очередь, конечно, будут идти пациенты, которые имеют высокий риск заболевания - это диспансерные группы, учётные пациенты. Мы будем формировать графики. Ни в коем случае нельзя создавать скученность. Даже сама вакцинация предусматривает обязательный отдельный прививочный кабинет, а не в общем. Мы будем составлять списки и постепенно прививать население. Если такая необходимость появится, каждая поликлиника будет организовывать по 3-5 прививочных кабинетов, в зависимости от нагрузки и количества прикреплённого населения», - заверила доктор.

Она также опровергла слухи о том, что прививочные паспорта можно будет подделать, или купить.

«Это исключено. Есть информационная система, которая называется «Вакцинация». Это конфиденциальная информация, к ней нет доступа. К тому, же электронные справки и паспорта подделать невозможно», - ответила Руспекова.