Подать заявление на регистрацию брака можно будет по QR-коду.

Список государственных услуг, которые можно будет получить на портале egov.kz путем сканирования QR-кода, сегодня озвучил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в рамках отчетной встречи перед населением.

По его словам, технические специалисты работают над тем, чтобы уже в этом месяце первые услуги можно было подписывать с помощью QR-кода. В числе первых услуг, для которых реализуют такую возможность, будут: регистрация брака, регистрация рождения ребенка, постановка ребенка на очередь в детский сад, открытие юридического лица, прием налоговой отчетности (250 форма).

«При получении этих услуг на компьютере, вместо подписания ЭЦП, человеку достаточно будет подписать запрос на получение услуги через мобильное приложение eGov Mobile, отсканировав QR-код. И не нужно будет устанавливать дополнительную программу для использования ЭЦП на компьютере», - подчеркнул Аскар Жумагалиев.