Роль матери в мире, пример матери в воспитании детей, её любовь - тема особенная. Арыстанбек Мухамедиулы в своей книге писал о великих мамах выдающихся людей. В книге много интересных фактов. Свою рецензию на новое произведение озвучил депутат Сената Парламента РК, общественный деятель, академик Академии журналистов РК, заслуженный деятель Казахстана Нурторе Жусуп в ходе презентации в Службе центральных коммуникаций. Речь идёт о произведении «Великие матери выдающихся личностей», название которой говорит за себя.

«У казахов есть хорошая поговорка: «Алып анадан туады» - «Великие рождаются от матерей». Есть много мудрых слов о их большой значимости в становлении. Как качество юрты зависит от качества дерева, так и характер мужчины формируется с колыбели. Именно мама закладывает основу. Получив книгу, я прочитал её на одном дыхании. В ней очень много интересных фактов. Например, есть красивые размышления о матери Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева - Альжан ана. Это трогательные вещи. И то, что она, в прямом смысле, выпросила у Всевышнего младенца, который, спустя годы прославил Казахстан во всем мире. История описана невероятно красиво. Успехи лидера – заслуги матери», - поделился впечатлениями спикер.

В книге также рассказывается о матери президента России Владимира Путина, учёного Дмитрия Менделеева, изобретателя Томаса Эдисона, а также о матери легенды футбола Пеле, матери звезды бокса Мухамеда Али, матери Пикассо, Джорджа Вашингтона, Шарля де Голля.

«Написано красиво и тепло о людях из разных областей творчества, науки, политики. Но связывает все эти истории безграничная и преданная любовь матерей. Это книга – от первой буквы и до последней точки - доказательство огромной роли любви матери, нежности в становлении и формировании личности. Я думаю, что этот мир иногда становится жестоким, потому что ему не хватает этой материнской доброты. Поэтому у каждого человека, внимательно прочитавшего книгу, просыпается любовь, уважение к своей матери, к матерям в целом», - сказал Нурторе Жусуп.