В СКО, несмотря на трудности из-за пандемии, все заводы стабильно загружены. С начала года объём выпущенной продукции увеличился на 5,5% - до 236 млрд. тенге. Портфель заказов заводов вырос практически в 2 раза - с 24 до 44 млрд. тенге. При этом работа по увеличению заказов проходит буквально в «ручном» режиме. Примеры на брифинге в СЦК озвучил глава региона Кумар Аксакалов.

«К примеру, после длительных переговоров мы смогли получить заказ на 46 млрд. тенге для завода «ЗИКСТО». Это позволит полностью загрузить предприятие в ближайшие 2 года. Как вы знаете, Глава Государства в своём Послании поставил задачу - увеличить объёмы производства в обрабатывающей промышленности как минимум в 1,5 раза за 5 лет. Что для этого нами делается? Во-первых, расширяется номенклатура. Сегодня наши заводы производят не только продукцию для нефтегазовой, железнодорожной, строительной и других отраслей. Буквально 2 года назад мы поставили цель по развитию электронной промышленности. Не скрою, что для многих это казалось несбыточной утопией. Но, как показало время, всё сделано не напрасно. На заводе имени Кирова запущена первая в стране промышленная линия по производству многослойных печатных плат и поверхностного монтажа SMD-элементов», - отметил аким области.

По его словам, специалистов завода продолжают обучать иностранные коллеги. Выпущено 42,5 тысячи компьютеров, ноутбуков и планшетов, которые поставляются в регионы страны. До конца года будет выпущено ещё более 9 тысяч ноутбуков.

К тому же новые производства решено открывать на месте старых. Брошенные пустующие здания реконструируют. 100 тысяч квадратов пока не нашли своего применения. Но там, где завершились ремонтные работы – уже налаживают выпуск сельхозтехники, ламинированной фанеры, биг-бэгов из полипропилена.

«На базе пустующего помещения завода «ПЗТМ» российским инвестором реализуется проект по производству термовагонов. Уже изготовлено 62 таких вагона. Учитывая высокий спрос, компания приступила к увеличению мощностей до 1 200 вагонов в год. Также начата реализация ещё нескольких перспективных проектов. Их реализация способствует росту объёма инвестиций, которые с начала года увеличились на 20% - до 202 млрд. тенге», - подчеркнул Кумар Аксакалов.