«За очень короткий период времени появилось очень много отечественных образовательных интернет-платформ. Это не может не радовать», - сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов, отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре СЦК.

По мнению министра, работу по разработке каких-либо информационных систем гораздо эффективнее выполнят представители бизнеса, чем уполномоченные государственные органы. «Сегодня мы видим результаты работы представителей бизнеса на примере платформ «Daryn.online», «BilimLаnd», «Күнделік» или «Opiq». Нашей задачей является создать для них одинаковые условия», - добавил глава Минобразования.

Как отметил министр, поступало очень много предложений по организации стриминга, обеспечения доступности учебных материалов для детей с особыми образовательными потребностями, перевода образовательных платформ на казахстанские серверы, созданию удобства использования образовательных платформ для детей и педагогов.

По словам А.Аймагамбетова, в настоящее время отечественные программисты работают над обеспечением дополнительной системы мониторинга качества обучения и исполнения «принципов академической честности» при промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.