Сенатор Акылбек Куришбаев заявил, что, якобы, в Казахстан вместе с импортным племенным скотом завозятся экзотические опасные инфекции, а МСХ об этом не сообщает. В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций ситуацию прокомментировала Гулжан Нуртазина, и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора. Она напомнила, что действительно, ситуация с импортом «инфицированных» КРС имела место быть, но в 2012 году. Из Австрии тогда завезли около 720 голов КРС. А в ходе обязательного трёхнедельного карантина бурёнок, выявили опасную болезнь Шмалленберга.

«В 2012-м году началась реализация проекта развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота, и в том году были завезены в Казахстан из зарубежных стран племенное поголовье, в частности КРС. Странами для импорта послужили Австрия, Чехия, Канада, США, Ирландия, Австралия, а также Россия. В конце 2012 года из Австрии было завезено около 70 голов КРС в СКО. Согласно ветеринарно-санитарным требованиям во время экспорта и импорта проводится карантинирование животных в течение 21 дня. Данное требование необходимо для выявления своевременно, а также пресечения распространения особо опасных болезней животных. соответственно после завоза в СКО данные животные были поставлены на карантин и во время карантина были обследованы, результаты показали, что эти животные положительно реагируют на болезнь Шмалленберга. Как вы помните, в том году болезнь Шмалленберга была впервые обнаружена на территории Европейского союза и, соответственно, эта болезнь была мало известна. И благодаря своевременному выявлению данной болезни, провела ряд очень жёстких мер. Во время карантина все эти животные были уничтожены и пресечена возможность распространения данной болезни. На сегодня можно сказать, что территория Казахстана благополучна по болезни Шмалленберга. Я считаю, что ветеринарная служба своевременно приняла меры. Касательно регистрации вообще особо опасных болезней на территории Казахстана, то существуют определённые требования, которые необходимо соблюдать. Это позволяет своевременно реагировать ветеринарным службам. Но в тоже время ряд болезней у нас регистрируются, но они являются не новыми и не экзотическими, они уже несколько лет на территории Казахстана время от времени регистрируются, но, благодаря своевременно принятым требованиям, болезнь не распространяется», - глава комитета.

Кроме того, она отметила, что при завозе животных из других стран в Казахстан, необходимо иметь обязательное сопровождение ветеринарных сертификатов. Они выдаются на каждую партию животных, то есть ветеринарная служба этим документом удостоверяет, что животные выходят из благополучных в эпизоотическом отношении территорий, а также являются свободными по определённым болезням, в частности особо опасным.

В то же время для завоза на территорию республики Казахстан необходимо получение разрешения ветеринарной службы. Оно выдаётся после проверки определённых критериев: эпизоотическое благополучие не только страны, но и того региона, вид животного, какие болезни могут возникать у него, а также маршрут, по которому завозится данная партия животных.

«Сейчас в СМИ ходит ряд информации о том, что регистрируются на территории Казахстана определённые болезни. Но на самом деле официального подтверждения нет. Хотелось бы отметить, если в хозяйстве зарегистрирован падёж или клинические признаки какой-то болезни, владелец животных обязан сообщить ветеринарной службе сельского округа или района, соответственно ветеринарный врач сообщает ветеринарному инспектору районной территориальный инспекции. Вся информация потом доводится до областной терринспекции. После этого организуется комиссия, которая выезжает на место, проверяет, проводит эпизоотологическое расследование, отбор проб и направляют в лабораторию. Только после подтверждения лаборатории устанавливается диагноз. Только в этом случае болезнь считается официально зарегистрированной и, соответственно, проводятся все ветеринарные мероприятия. Поэтому, я прошу, чтобы эта информация была доведена до владельцев животных, чтобы они соблюдали эти требования», - обратилась к фермерам эксперт.