Республика Казахстан находится в «зелёной» зоне или зоне низкого риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

«В зоне высокого риска или в «красной» зоне остаются 2 региона: Северо-Казахстанская, Павлодарская области. По сравнению с предыдущей неделей из «красной» в «жёлтую» зону, или в зону умеренного риска переместились Костанайская и Акмолинская области, также в «жёлтой» зоне находятся города Алматы, Нур-Султан, Восточно-Казахстанская и Атырауская области», - рассказал Е. Киясов.

Кроме того, из «жёлтой» в «зелёную» зону переместилась Западно-Казахстанская область. Остальные регионы находятся в «зелёной» зоне.

В регионах, где отмечается улучшение эпидемиологической ситуации в течении двух недель рассматривается вопрос о послаблении карантинных мер в регионе. С учётом эпидемиологической ситуации в регионах высокого риска сохранены усиленные меры.

По состоянию на 9 декабря в РК зарегистрировано 138 382 больных с положительным результатом COVID-19 и 43 339 случаев с КВИ минус.