Ещё в начале 1990-х годов, когда распался Советский Союз, очень немногие люди верили в шансы Казахстана стать той страной, которой он является сейчас. По словам экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, успех и стабильность страны в немалой степени обусловлены лидерством Нурсултана Назарбаева.

«Несмотря на все те вызовы и реформы, которые ожидают его в будущем, в настоящий момент Казахстан может с уверенностью смотреть в будущее. Президент Назарбаев сделал три очень важные вещи, которые должен был осознать мир. Во-первых, он отказался от ядерного оружия, благодаря чему Казахстан стал единственной страной, ликвидировавшей свой ядерный арсенал. Во-вторых, Казахстан, как страна с преобладающим мусульманским населением, является маяком религиозной толерантности. В Казахстане установлены хорошие отношения с христианскими и еврейскими общинами, невзирая на различия в вере и культурах. И в-третьих, Казахстан, несмотря на то, что находится между двумя глобальными гигантами - Китаем и Россией - оставался верным и надёжным союзником Запада, в чём я убедился после событий 11 сентября», - поделился наблюдениями спикер.

Он также добавил, что многократно выросла экономика, которая находится в постоянном процессе модернизации. Это значительные достижения.

«И если взглянуть на регион и все трудности, с которыми другие страны столкнулись за последние 30 лет, я думаю, что Казахстан может гордиться тем, какой путь он прошёл, и быть уверенным в том пути, по которому он собирается идти в дальнейшем. Для достижения всего этого потребовалось образцовое лидерство, и именно поэтому для меня большая честь выразить ему своё уважение», - сказал политик.