Нынче на развитие отрасли выделено 78 млрд. тенге. Пандемия COVID-19 стала серьёзным вызовом системе здравоохранения. В данном направлении нам есть над чем работать, - заявил на брифинге в СЦК глава региона Архимед Мухамбетов.

По его данным, в области зарегистрировано 4 913 случаев КВИ. Для лечения заболевших задействованы 19 стационаров. Развёрнуто 967 коек, при необходимости готовы увеличить их до 3 тысяч. Пока они загружены на треть.

«Рост заболеваемости, прежде всего, связан с тем, что область граничит с Российской Федерацией, которая сейчас переживает фазу роста заболеваемости коронавирусом. На границе, протяжённостью 1417 км, действует 7 автопереходов, 4 - основные. Через них только с 6 октября прибыло около 30 тысяч человек, это порядка 15% от всех прибывших в республику через автопереходы. Для прибывающих развернули 6 карантинных стационаров на 412 мест. В них размещаются те, кто прибывает без справок ПЦР с отрицательным результатом», - сказал аким. В регионе продолжается трёхнедельный карантин. Установлены 20 санитарных постов по периметру области, городов Костанай и Рудный, а также в районе автопереходов. В ограниченном режиме работают торговли объекты, приостановлены внутриобластные автобусные пассажирские перевозки. Пожилым людям днём, а всем остальным ночью запрещено выходить на улицу.

«С целью контроля соблюдения карантинных мер усилена работа мобильных групп. Только с 1 ноября проведено 1 440 рейдов, проверками охвачено 6 823 объекта, выявлены 1 161 нарушений. По данным фактам выписано 629 административных штрафов. Таким образом, в целом по области усилен контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией», - резюмировал Мухамбетов.

Ни на минуту не останавливается подготовка к борьбе с COVID-19. Начал работу новый инфекционный центр на 200 коек, оснащённый высокотехнологичным медицинским оборудованием, начинается строительство многопрофильной больницы в Костанае на 400 коек, общей площадью 67 тыс. кв. м. На проведение ремонтных работ 16 объектов здравоохранения выделено на 4 млрд. тенге.

«С начала года увеличилась оснащённость компьютерными томографами в 1,8 раза, цифровыми рентгенами – в 1,3 раза, аппаратами ИВЛ – в 1,8 раза. Кислородные точки увеличены до 939, имеется в наличии 712 кислородных концентраторов. Количество увеличивается. В 1,4 раза возросла оснащённость санитарным автотранспортом и реанимобилями, также приобретены 10 передвижных медицинских комплексов. Их производим у себя на заводах», - особо подчеркнул глава региона.

Он добавил, что стабфонд лекарств увеличен до 538 млн. тенге, а в аптеках и стационарах имеется двухмесячный запас препаратов и защитной амуниции. На передовую стянут дополнительно 190 врачей, которым предоставили жильё.