Сотрудники правоохранительных органов и судьи наделены особыми полномочиями. Совершение ими преступлений характеризуется повышенной общественной опасностью. В этой связи, вполне закономерно, что они должны нести более строгое наказание. Теперь Законом для них санкции и правовые последствия за совершение ряда коррупционных преступлений усилены на порядок. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Олжас Бектенов, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции.

Он привёл пример на наиболее распространённой статье «получение взятки».

«По действующей редакции статьи, размер назначаемой санкции не зависит от занимаемой должности. Градация санкций зависит только от размера взятки (простая взятка, взятка в значительном размере, взятка в крупном размере, взятка в особо крупном размере). Законом в статье 366 УК введён новый состав в отношении судей и сотрудников правоохранительных органов с усилением санкции в виде лишения свободы с 5 до 6 лет. Казалось бы, увеличение санкций не такое значительное. Но правовые последствия достаточно серьёзные», - подчеркнул спикер.

Теперь получение сотрудником правоохранительного органа или судьёй простой взятки до 138 900 тенге уже будет считаться тяжким коррупционным преступлением. Значит, они лишаются возможности УДО и размещения в колонии-поселении.

Причём, ужесточение ответственности коснётся всех участников процесса. Не только получателей незаконного вознаграждения, но также взяткодателей и посредников во взяточничестве.

По словам борца с коррупцией, граждане должны понимать серьёзность кампании. К тому же нововведение нацелено на формирование у общества нулевой терпимости к коррупции.