В 2015 году общая сумма накоплений, перечисленных из НПФ в КСЖ за год, составила 25 миллиардов тенге. Сейчас за год вкладчики переводят из ЕНПФ в КСЖ около 50 миллиардов. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил исполнительный директор АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Айдар Нургазинов. По его словам, программа пенсионного аннуитета является социально значимым продуктом, позволяющим стабилизировать доход от накопительной части пенсии. Такая система позволяет получать свои накопления раньше пенсионного возраста.

«В соответствии с поправками в закон «О пенсионном обеспечении» в части договоров пенсионного аннуитета, в случае досрочного получения пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, лечение или иные цели, определенные последними поправками, лица, заключившие договор пенсионного аннуитета, не обязаны оставлять в ЕНПФ сумму порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. Если человек накопил в ЕНПФ 12 млн. тенге, он может перевести 7 млн. тенге в КСЖ и использовать оставшиеся 5 млн тенге на цели, установленные законом, при этом, не дожидаясь официального выхода на пенсию, обеспечить себе ежемесячные пожизненные выплаты пенсионных накоплений с 55 лет», - сказал спикер.

Также в рамках изменений в закон на рынке страхования жизни появился продукт отложенного пенсионного аннуитета. Он позволит стабилизировать свой инвестиционный доход, который отражается в выплатах на перевод пенсионных накоплений из ЕНПФ в КСЖ с 45 лет. При оформлении отложенного пенсионного аннуитета деньги клиента не просто находятся на балансе КСЖ, они инвестируются и при наступлении аннуитетных выплат сумма ежемесячных выплат увеличивается с учетом инвестиционного дохода.