В целях подготовки ВУЗов к осеннему семестру и для обеспечения качества образования, МОН РК разработал методические рекомендации по организации учебного процесса в период ограничительных мер. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила Бану Нарбекова, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК.

По её словам, согласно методическим рекомендациям ВУЗы обеспечивают системой прокторинга процедуру промежуточной и итоговой аттестации, а также проверку всех письменных работ студентов на уникальность через системы антиплагиата. Внесены изменения в академическую политику и предусмотрены различные виды и формы оценивания. К примеру, в учебном процессе использовался метод самооценивания, то есть каждый студент оценивает свой прогресс или успеваемость.

«Существует несколько видов прокторинга - автопрокторинг, письменный, синхронный. Данные системы прокторинга имеют разные функции, в том числе распознавание и идентификация лица, анализ фокуса внимания, направления взгляда, определение уровня шума, подмены обучающегося изображением, запись комнаты в режиме 360 градусов», - объяснила Б. Нарбекова.

В 99 ВУЗах настроена система прокторинга, в 113 - функционируют системы обнаружения заимствования текста других авторов Антиплагиат, Plagiat.pl, Strikeplagiarism.com, Turnitin и Unihub.