В Шымкенте подготовка к возможной волне COVID-19 идёт по трём сценариям. По самому худшему могут организовать до 5,5 тысяч коек сразу. Об этом, выступая на брифинге в СЦК, сказал глава мегаполиса Мурат Айтенов.

«Медицинские организации имеют двухмесячный запас лекарств и медицинских изделий против COVID-19, в фонд выделено 659 млн. тенге. В аптеках города ведётся мониторинг. На сегодняшний день там имеется запас лекарств для лечения коронавируса на сумму 1,7 млрд. тенге. В настоящее время в городе работают 19 компьютерных томографов. В городе действует 9 ПЦР лабораторий с общей мощностью 3 550 тестов в день. Установлены 3 кислородные станции. Кроме того, устанавливаются 9 резервуаров для жидкого кислорода. В начале года в городе было 310 аппаратов ИВЛ, сейчас их количество составляет 612», - рассказал о материально-техническом вооружении региона Айтенов.

К слову, по официальным данным, в мегаполисе запущено предприятие по производству аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В сутки производят 20-25 штук. Половина необходимых деталей производится самим предприятием «Казмедприбор». Также компания будет производить инкубаторы для новорождённых, функциональные кровати, медицинские насосы. На стадии завершения выпуск 126 аппаратов ИВЛ, 318 реанимационных мониторов и около 500 аппаратов Боброва.

А ещё город закупил 100 новых карет скорой помощи, полностью обновив автопарк службы. Запущен новый call-center. Пропускная способность приёма звонков достигла 3,5 тысяч в сутки.

В целом, на материально-техническое снабжение Шымкента выделено 6, 6 млрд. тенге.