В соответствии с поручением Главы государства МОН РК ведётся системная работа по оптимизации вузов, предоставляющих некачественное образование. С начала текущего года профилактический контроль проведён в 26 вузах, до конца года запланировано проведение контроля ещё в 5 вузах. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

«Проверки проводятся в соответствии с действующим законодательством, регистрируются в Генеральной прокуратуре. По результатам проверок мы видим, что часть вузов не соответствует предъявляемым требованиям. В частности, вузами допускаются нарушения по приёму абитуриентов, принятию на работу преподавателей, не соответствующих установленным квалификационным требованиям, в части планирования педагогической нагрузки, итоговой аттестации обучающихся и другие», - подчеркнул спикер.

Он также ответил на актуальный для студентов закрытых вузов вопрос.

«В случае ликвидации вуза, лишения или отзыва лицензии, приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью, студенты могут переводиться в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь завершения семестра. Все обучающиеся в установленном порядке переводятся в другие вузы и продолжают обучение. Также прорабатывается вопрос о трудоустройстве преподавателей», - подчеркнул вице-министр.

Стоит отметить, что 25 вузов были лишены 60 приложений к лицензии по непрофильным направлениям подготовки кадров. К примеру, педагогические вузы не должны обучать юристов и экономистов, а должны сконцентрироваться на качестве педагогического образования. Работа по «профилизации» продолжается.