В Казахстане с 1 марта отменили временное госрегулирование розничных цен на сжиженный нефтяной газ на автогазозаправочных станциях. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Куаныш Сарсекеев.

Он объяснил, что временное госрегулирование продаж сжиженного газа было введено в апреле 2020 года. Основанием послужило решение госкомиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК. Был принят приказ об установлении предельных цен.

«В настоящее время розничные цены на АГЗС устанавливаются рынком с учётом спроса и предложений. Проведённый министерством энергетики анализ розничной цены СНГ показал, что текущие цены ниже, чем в 1 квартале 2020 года до пандемии, в среднем по республике на 5%. То есть, текущие рыночные цены даже ниже ранее действовавших», - сказал Сарсекеев.

При этом Минэнерго продолжает ежемесячно формировать план поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок. Четверть объёмов реализуется через электронные торговые площадки. Остальное отпускается по утверждаемой ежеквартально министерством оптовой предельной цене.

«На I квартал 2021 года цена утверждена на уровне 38 701 тг/тонна без НДС, цены не менялись с 1 января 2018 года. За исключением 3 квартала 2020 года, когда стоимость снизилась до 28 000 тг/тонна без НДС в связи со снижением мировых цен на сжиженный газ», - отметил представитель ведомства.

НПП «Атамекен» и отраслевые ассоциации неоднократно обращались в госорганы с просьбой ограничить срок действия приказа. В случае его продления у предпринимателей, то есть владельцев АЗС, существовал риск сокращения штата и зарплат сотрудников. Также низкие установленные цены в отдельных регионах могли способствовать перетоку объёмов газа в другие регионы с более высокими ценами. А это могло создать дефицит сжиженного газа.