По информации Первого заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Казахстана, принявшего участие в онлайн пресс-конференции, посвященной событиям в г. Арыс, на сегодняшний день в городе продолжает работу сводный отряд по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Неделю назад для продолжения работ прибыли военнослужащие инженерно-саперных подразделений десантно-штурмовых войск.

Как отметил спикер, основные усилия в текущем году сосредоточены на трех направлениях.

Первое. Проведение профилактических осмотров территории города и прилегающей к ней местности в радиусе 20 километров для обеспечения безопасности населения.

Второе. Очистка внутренней территории склада от взрывоопасных фрагментов боеприпасов. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения и военнослужащих, выполняющих задачи по очистке от взрывоопасных фрагментов боеприпасов.

Третье. Инвентаризация инженерных боеприпасов, оставшихся на соседней территории.

«Хотелось бы выразить свою признательность и благодарность местным жителям города Арыс за понимание всей сложившиеся ситуации, своевременное сообщение о взрывоопасных предметах, дисциплину и, конечно же, поддержку наших военнослужащих», - отметил Руслан Шпекбаев.