Поправки в законодательство, обеспечивающие целевое использование части пенсионных накоплений, планируется внести до конца 2020 года. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

«По поручению Главы государства Правительством совместно с Национальным банком были выработаны подходы по использованию части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату дорогостоящего лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям. Выработанные подходы одобрены Главой государства. В целях их реализации проработаны соответствующие поправки в законодательство в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста», принятие которого планируется до конца текущего года», – сказал Б. Нурымбетов.

Он также напомнил, что с 1998 года введена накопительная система. У нынешних пенсионеров 3 источника – пенсия по возрасту, базовая и накопительная. Но с каждым годом роль накоплений в ЕНПФ растёт. По прогнозам, с 2040 года они будут единственным источником будущих выплат.

Глава МТСЗН уточнил, что правом использования части своих пенсионных накоплений на целевые нужды смогут воспользоваться:

  • работающие граждане, в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте (сумма пенсионных накоплений, достаточная для обеспечения пенсионных выплат на уровне не ниже минимальной пенсии после достижения пенсионного возраста, с учётом будущего трудового периода и систематической уплаты пенсионных взносов);
  • лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты в размере не ниже минимального размера пенсии – в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;
  • состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию и выплаты из пенсионных накоплений) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%). Деньги можно будет снять на ремонт, ипотеку, рефинансирование действующей ипотеки, либо лечение. Причём накопленные деньги можно взять и на нужды своих родных.