Мало дивидендов, или не понравилось обслуживание? В случае неудовлетворенности результатами деятельности выбранной управляющей компании вкладчик вправе передать свои накопления в другую компанию, или вернуть снова под управление Национального банка. Как это сделать на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель директора Департамента рынка ценных бумаг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Гульчехра Талкамбаева.

«Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, возврат под управление Национального банка возможен через два года. Такие сроки обусловлены необходимостью планирования инвестиционного горизонта для управляющих, а также защитой интересов самих вкладчиков при краткосрочных колебаниях доходности. Пенсионные накопления, передаваемые в доверительное управление частным управляющим компаниям, сохраняются в системе и при достижении пенсионного возраста используются для осуществления пенсионных выплат по графику, заключение договора пенсионного аннуитета, а также иные цели, предусмотренные законодательством, в том числе на улучшение жилищных условий или лечение. Персонифицированный учёт пенсионных накоплений по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков будет сохранён за ЕНПФ. Это позволит гарантировать сохранность активов каждого вкладчика», - заверила представитель финагентства.

Ожидается, что передача пенсионных активов в частное управление будет стимулировать институциональный спрос на ценные бумаги казахстанских эмитентов и иметь положительный эффект на экономику в целом, а также обеспечит дополнительный инвестиционный доход и диверсификацию рисков вкладчиков.