В настоящее время в стране реализуется масштабная программа «Рухани Жаңғыру». В её рамках осуществляется пересмотр структуры и содержания алфавита. В ходе экспертного брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций директор Института языкознания имени А. Байтурсынова Анар Фазылжанова призвала казахстанцев поддержать новую инициативу.

По мнению спикера, алфавит, написанный Ахметом Байтурсыновым имеет много преимуществ нежели прежний, состоящий из 42 букв. Новый будет состоять из 32 букв, который может полностью охватить казахские звуки и адаптирован под иностранные слова.

«Адаптация нового учебника «Әліппе» - это очень важный и необходимый шаг. Азбука А.Байтурсынова «төте жазу» - это модернизированная арабица. Ахмет Байтурсынов создал алфавит, основанный только на национальном, общенародном языке, убрав символы, которые в арабской графике того времени были излишними, усложняли казахский язык и делали казахскую письменность неприемлемой. И написал алфавит. Благодаря этому его труду в короткие сроки люди обучились грамоте», - сказала А. Фазылжанова.

Новый учебник «Әліппе» станет ориентированным на современные инновации, прививая национальные ценности.