В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года глава государства акцентировал внимание на вопросах повышения уровня цифрового и профессионального образования молодёжи, развития спортивного и творческого потенциала. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель комитета по делам молодёжи и семьи Шахмардан Байманов. Один из инструментов реализации задачи – проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі».

Он стартует 9 ноября и продлится до 8 декабря. Детище Конгресса молодёжи поддержало министерство информации и общественного развития.

«Основной целью проекта является объединение молодёжи в новой реальности, создание условий для развития интеллектуальных способностей, личностных капиталов, навыков, открытия новых граней, развития предпринимательской, волонтёрской деятельности», - сказал председатель комитета Шахмардан Байманов.

По идее организаторов, проект должен объединить активных и амбициозных людей для работы в новом формате, создающем условия для саморазвития. Причём проект не ограничен рамками и узкими направлениями.

В ходе мероприятия планируется проведение открытых дискуссий с молодёжью из различных сфер деятельности, проведение онлайн конференций с известными личностями, обсуждение проекта комплексного плана по поддержке молодёжи до 2025 года.

Данный проект является логическим продолжением поддержки государственной молодёжной политики в новых условиях. Проект реализуется по четырём направлениям: церемония открытия проекта; Online Bilim - повышение личных навыков и компетенций молодёжи; Online Dialog - онлайн площадка для дискуссий по обмену мнениями и опытом; Open Talks - мероприятие, направленное на демонстрацию молодёжью своих навыков, идей, стартап-проектов, волонтёрских инициатив и др.