Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким области Аскар Мырзахметов.

Глава области сообщил, что по развитию «Экономики простых вещей» вносятся изменения в Карту поддержки предпринимательства области, принятую в начале года. Среди реализуемых проектов можно отметить проект увеличения объемов производства аммофоса экспортоориентированногоКазфосфата. (За 9 месяцев 2018 года произведено 125,1 тысяч тонн продукции на 24,4 млрд.тенге.Объем экспорта за 8 месяцев составил 1,2 тыс. тонн-117,7 млн. тенге.)

Для реализации проектов в несырьевом секторе была пересмотрена и усилена работа "Центра обслуживания инвесторов". Были приняты на работу молодые люди, владеющие английским, китайским, турецким, корейским языками.

- Сегодня инвестиции в эту отрасль составили 100 млрд. тенге, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем инвестиций увеличился на 13,3% (75,1 млрд. тенге). При этом положительная тенденция ежемесячного роста инвестиций составила 30% от собственного капитала (68,8 млрд. долл. от 92,2 млрд. тенге). На сегодняшний день в области с участием иностранных инвесторов реализуется 13 проектов общей стоимостью 1 млрд. долларов США, - сказал Аскар Исабекович.