"В США несколько месяцев назад начали массовую вакцинацию. Охват составил 28%. За месяц заражение упало на 3-4%, смертность, приблизительно на 30%. Это колоссальные достижения. Многие поверили,  что вакцинация, действительно, эффективное средство, которое может побороть пандемию. Сама кампания по массовой вакцинации проходит с большим энтузиазмом, много людей ходят провакцинироваться, очень большие очереди. В приоритете граждане старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями: диабет, астма, ожирение", - отметил доктор. 


Он сказал, что "Спутник V" - очень эффективная вакцина, это большое достижение науки. Она обеспечит высокий уровень защиты. 

"Поэтому я призываю всех, чтобы больше граждан воспользовались удивительной возможностью быстрее вернуться к нормальной жизни. Вакцину, как и любое лекарство нужно правильно принимать. 
Провакцинировавшись, это не означает, что вы тут же в зоне безопасности. Очень важно получить обе дозы. Только тогда возникают антитела, которые защитят ваш организм от повторного заражения. Но при этом важно всегда носить маску. Потому что после вакцины вы находитесь под определённым риском заражения. И даже провакцинировавшись, вы можете быть носителем КВИ. Поэтому, пока не сформировали коллективный иммунитет, важно всем соблюдать меры предосторожности, осознанно отнестись к этому и только тогда мы сможем побороть эту пандемию", - обнадёжил А. Шарман.